TERMINE

Jede Einzelstunde wird jeweils wöchentlich in der Stunde ausgemacht. Auf Anfrage können auch fixe Wochentermine vereinbart werden.
Die Termine der Klassenstunden, sowie des Theorieunterrichts (weiter unten auf der Seite) können Sie hier einsehen.

Sämtliche Klassenstunden finden im Wintersemester 2019 in den Räumen der Vienna Rehearsal Studios, Geusaugasse 2 im 3. Wiener Gemeindebezirk statt.

KLASSENSTUNDEN WS/2019/20

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    16.10.2019, 18:00 Uhr

  • Klassenstunde der 1. Klasse

    27.10.2019, 20:00 Uhr

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    29.10.2019, 17:30 Uhr

  • Klassenstunde der 3. Klasse

    10.11.2019, 17:00 Uhr

  • Klassenstunde der 1. Klasse

    13.11.2019, 20:00 Uhr

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    16.11.2019, 16:00 Uhr

  • Klassenstunde der 3. Klasse

    24.11.2019, 10:00 Uhr

  • Klassenstunde der 1. Klasse

    24.11.2019, 20:00 Uhr

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    25.11.2019, 19:30 Uhr

  • Klassenstunde der 3. Klasse

    01.12.2019, 10:00 Uhr

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    03.12.2019, 19.30 

  • Klassenstunde der 3. Klasse

    08.12.2019, 17:00 Uhr

  • Klassenstunde der 2. Klasse

    09.12.2019, 19.30 

  • Klassenstunde der 1. Klasse

    08.12.2019, 19:00 Uhr

  • Klassenstunde der 1. Klasse

    10.12.2019, 20:00 Uhr

  • Klassenstunde der 3. Klasse

    15.12.2019, 10:00 Uhr

  • GENERALPROBE ALLE KLASSEN

    16.12.2019, 20:00 

Externes Konzert der 2. Klasse

20.12.2019

18:00 Uhr Weihnachtskonzert im Gasthaus Winter

Obere Hauptstraße 1, 2451 Au am Leithaberge

Klassen-Konzert:

4. Advent, 22.12.2019

15:30 Uhr im Kaisersaal der Klaviergalerie

Kaiserstrasse 10, 1070 Wien

Eintritt frei – freie Spende zugunsten der Celloklasse

STUNDENPLAN NOVEMBER 2019

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
28.10.

12:00 Isabella
14:00 Sarah
15:30-17:00 Barbara

19:30 Konzert
Supreme Orchestra

29.10.

12:00 Quartettprobe
14:30 Konzert Salonorchester
17:30 Klassenstunde 2.Kl

30.10.

17:00 Schnupperstunde
18:00 Markus
19:30 Konzert Salonorchester

31.10.

10:00 Aufnahme Synchron Stage

16:30 Zsolt
19:00 Probe Domorchester

1.11.

10:15 Messe Stephansdom
14:45 Probe Domorchester
16:30 Vesper Stephansdom
19:30 Konzert Salonorchester

2.11.

10:00 Michaela
14:00 Riko
16:15 Probe Domorchester
18:00 Messe Stephansdom
20:30 Konzert Stephansdom

3.11.

3.11.-7.11. Schweiz Aufenthalt, UNTERRICHTSFREI

4.11.5.11.6.11.7.118.11.

10:00 Streichtrio Probe
13:00 Karin

19:30 Konzert Supreme Orchestra

9.11.

8:45-12.00 Ars Musica

13:00-15:00 Ute
15:00 Denise
16:00 Schnupperstunde
19:30 Konzert Salonorchester

10.11.

10:00-11:30 Barbara

13:00 Riko
14:30 Kursalon
17:00 Klassenstunde 3.Kl.
19:30 Konzert Salonorchester

11.11.

14:25-19:25 MSW

19:30 Konzert Supreme Orchestra

12.11.

11:00 Zoe

17:00-19:15 MSW

19:30 Konzert Salonorchester

13.11.

14:10-16:50 MSW

20:00 Klassenstunde 1.Kl.

14.11.

14:30-19:00 MSW
19:00 Alexandra

15.11.

13:00 Karin
14:00-15:30 Barbara
15:30 Burgi

16.11

14:00 Riko

16:00 Klassenstunde 2.Kl.
17:45 Riko

17.11.

13:00 Robert
14:00 Denise

18.11.

14:25-19:25 MSW
20:00 Zsolt

19.11.

10:00-14:30 Synchron Stage
15:00 Konzert Salonorchester
17:00-19:15 MSW
19:30 Konzert Salonorchester

20.11

14:10-16:50 MSW
18:00 Markus

21.11.

21.11-23.11. Rumänien Opernball Tournee
UNTERRICHTSFREI

22.11.23.11.24.11.

10:00 Klassenstunde 3.Kl.
11:30 Riko
13-16 Quartettprobe
17:00-19:00 Ute
20:00 Klassenstunde 1.Kl.

25.11.

14:25-19:25 MSW
19:30 2.Klasse

26.11.

10:00-17:30
Aufnahmen Ziehrer Orchester
17:45 Barbara
19:15 Denise

27.11.

10:00-17:30
Aufnahmen Ziehrer Orchester

19:30 Konzert Supreme Orchestra

28.11.

10:00-17:30
Aufnahmen Ziehrer Orchester

18:10 MSW
19:30 Konzert Salonorchester

29.11.

10:00-13:00
Aufnahmen Ziehrer Orchester

15:00 Burgi
16:00 Schnupperstunde
17.00 Alexandra
19:00 Konzert Ziehrer Orchester

30.11.

9:30-12:30 Aufnahme Zierer Orchester

19:30 Konzert Salonorchester
22:30 Konzert Domorchester

1.12.

10:00 Klassenstunde 3.Kl.
16:45 Konzert Salonorchester

19:30 Konzert Supreme Orchestra

STUNDENPLAN DEZEMBER 2019

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
2.12.

14:25-18:35 MSW

19:30 Konzert Salonorchester

3.12.

9:30-12:30 Trio Kolophon

17:00-19:15 MSW
19:30 Klasse 2 bei Zsolt

4.12.

11:00 Burgi

14:10-16:50 MSW
18:00 Markus
19:30 Konzert Supreme Orchestra

5.12.

14:30-19:00 MSW
19:30 Konzert Supreme Orchestra

6.12.

14:00-18:35 MSW
19:30 Alexandra

7.12.

10:00 Probe Domorchester

14:00-14:55 MSW

8.12.

8:30 Probe Domorchester
10:15 Messe Stephansdom

13:30-15:00 Barbara

17:00 Klassenstunde 3.Kl.
19:00 Klassenstunde 1.Kl.

9.12.

14:25-19:25 MS
19:30 2. Klasse

10.12.

17:00-19:15 MSW
20:00 Klassenstunde 1.Kl.

11.12.

11.00 Burgi

14:10-16:50 MSW

18:00 Markus
19:30 Konzert Supreme Orchestra

12.12.

14:30-19:00 MSW

19:30 Konzert Salonorchester

13.12.

9:30 Trioprobe
14:00-16:10 MSW

17:00 Konzert Salonorchester
19:30 Konzert Supreme Orchestra

14.12.

10:00-12:35 MSW

19:30 Konzert Salonorchester

15.12.

10:00 Klassenstunde 3.Kl.

13:00 Denise

19:30 Konzert Supreme Orchestra

16.12.

14:25-19:25 MSW

20:00-22:00 Klassenstunde ALLE 3 KLASSEN
GENERALPROBE

17.12.

17:00-19:15 MSW
19:30 2. Klasse bei Zsolt

18.12.

14:10-16:50 MSW

18:00 Markus
19:00-20:30 Barbara

19.12.

14:30-19:00 MSW

20.12.

10:00 Probe Domorchester
14:00-18:35 MSW
18:00 KONZERT 2.KLASSE Gasthaus Winter

19:00 Probe Domorchester

21.12.

10:00 Probe Domorchester

14:00 Denise
15:00 Alexandra
20:00 Konzert Musikverein

22.12.

Ab 10:00 Uhr Generalprobe, alle Aufführende der Celloklasse

15:30 Uhr
KLASSENKONZERT

19:30 Konzert Salonorchester

23.12.

19:00 Probe Domorchester

24.12.

15:00 Probe Domorchester
16:30 Vesper Stephansdom

18:00 Konzert Salonorchester

25.12

8:30 Probe Domorchester
10:15 Messe Stephansdom

15:00 Probe Domorchester
16:30 Vesper Stephansdom
19:30 Konzert Salonorchester

26.12.

8:00 Probe Domorchester
10:15 Messe Stephansdom

19:30 Konzert Salonorchester

27.12.

13:30 Uhr Probe Strauss Festival Orchester

19:30 Konzert Salonorchester

28.12.29.12.

19:30 Konzert Salonorchester

30.12.

31.12.

18:00 Uhr Konzert in Udine
Strauss Festival Orchester

1.1.2020

17:00 Konzert Salonorchester
19:30 Konzert Salonorchester

2.1.

19:30 Konzert Salonorchester

3.1.

UNTERRICHTSFREI

4.1.

UNTERRICHTSFREI

5.1.

UNTERRICHTSFREI

STUNDENPLAN JÄNNER 2019

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
6.1.

8:30 Probe Domorchester
10:15 Messe Stephansdom

19:30 Konzert Salonorchester

7.1.

15:30
Probe Ziehrer Orchester

19:00 Konzert Ziehrer Orchester

8.1.

9.1.

10.1.

14:00-18:35 MSW

11.1.

Ab 18:00
Probe und WU-Ball

12.1.

13.1.

14.1.

8:30
Probe Ziehrer Orchester
10:30 Matinee Ziehrer Orchester

15.1.
16.1.
17.1.

14:00-17:00 MSW

Ab 18:00
Probe und Hietzinger-Ball

18.1.

19.1.

20.1.

21.1.

22.1.

23.1.

24.1.

14:00-18:35 MSW

25.1.

26.1.

27.1.

28.1.

29.1.
30.1.

31.1.

14:00-18:35 MSW

1.2.2.2.

THEORIE WS 19/20

Im Wintersemester 19/20 findet KEIN Theorieunterricht statt